Ultima modifica: 27 luglio 2018

Organigramma

 Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico: Dott.ssa MAGDA ZANON
  • Collaboratori  del Dirigente Scolastico: Ins.te ARIANNA ZARCONE – Ins.te EMANUELA RIVA

Segreteria

  • Direttore dei servizi generali ed amministrativi (D.S.G.A.): LEONARDO GRIECO

Referenti di Plesso

  • COMO – Scuola Infanzia: Ins.te M.T. RUSSO
  • COMO – Scuola Primaria: Ins.te F. IANNANTUONI
  • BLEVIO – Scuola Primaria: Ins.te E. D’ANZIERI
  • CIVIGLIO – Scuola Primaria: Ins.te P. MORGANTI
  • TORNO – Primaria: Ins.te E. CASTELLI
  • FAGGETO – Primaria: Ins.te C. INVERNIZZI
  • BRUNATE – Primaria: Ins.te S. COMINA
  • COMO – Scuola Sec. I: Ins.te L. ABBRUZZESE
  • TORNO – Scuola Sec. I: Ins.ti A. MARINI R. GALETTI

Funzioni Strumentali

•Pof e progettazione: ins.te D’Anzieri
•Intercultura: ins.te Abbruzzese
•Inclusione: ins.te Maffei
•Orientamento: ins.te Marini
•Informatica: ins.te Franchini
•Curricoli e Valutazione: ins.te Somigliana

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Accordino
  • Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza: Sig.ra P. Facci – personale ATA

Verbalizzanti intersezione-interclasse-consigli di classe

  • Scuola dell’Infanzia-Primaria: a rotazione
  • Scuola Secondaria: verbalizzazione a cura dei coordinatori

Coordinatori Scuola Secondaria

1A  LAURA FRANCHINI
2A BIANCA COSENZA
3A ELENA ROSSI
1B  TIZIANA PIZZATA
2B ALESSANDRA ARCIDIACO
3B ELENA CAIA
1C GRAZIA TRIPI
2C CRISTINA REDAELLI
3C RENATA BOTTA
1D LUISA GULLO
2D  TIZIANA PEPE
3D LUCIA ABBRUZZESE
2E  TIZIANA TROCCHIA
2AT TIZIANA TETTAMANTI
2BT  VALERIA LATTANTE
3AT GRAZIA TRIPI
1AT  ROSSANA CASAREALE

Referente CTI

Ins.te Emanuela Riva

Referente RAV

Ins.te Laura Gabaglio

Commissione RAV

Ins.te Bianca Rosa Bevacqua

Ins.te Odetta Saltarelli

Ins.te Tiziana Trocchia

 

Referenti Biblioteca 

Ins.te Rossana Casareale

Ins.te Cristina Redaelli ins.te Alessandra Arcidiaco  Ins.te Tiziana Pepe

Referente BES-Alunni Adottati

Ins.te Angela Molinari

Referente Bullismo e Cyberbullismo

Ins.te Dario Tognocchi

Referente RAV

Ins.te Laura Somigliana

 

Responsabile ambito linguistico – classi parallele (3^) ins.te  Gullo

Responsabili ambito scientifico-tecnologico – classi parallele (2^) ins.te Tripi

Responsabili ambito storico-sociale classi parallele (1^) ins.te Sirena

 

Assegnazione Docenti alle classi

Decreto

Allegati: Docenti Scuola Primaria

Docenti Scuola dell’Infanzia

Docenti Scuola Secondaria